Google Translate Widget by Infofru

Author Site Reviewresults

ELEIÇÃO PARA PRESIDÊNCIA DAS COMISSÕES ESTATUTÁRIAS

Chapas de Professores deferidas foram eleitas na 83a. reunião extraordinária da Congregação realizada em 18/11/22.

Chapas de Professores com  pedidos de inscrição deferidos:

Comissão de Cultura e Extensão: Silvio Shigueo Nihei (Presidente), Maria Cristina Arias (Vice-Presidente)

Comissão de Graduação: Paulo Takeo Sano (Presidente) , Merari de Fátima Ramires Ferrari (Vice-Presidente)

Comissão de Pesquisa: Cláudia Maria Furlan (Presidente), Taran Grant (Vice-Presidente)

Comissão de Pós-Graduação: Antonio Carlos Marques (Presidente), Tatiana Teixeira Torres (Vice-Presidente)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               ELEIÇÃO PARA  DIRETOR E VICE-DIRETOR DO INSTITUTO DE BIOCIÊNCIAS                                                                                              

Comunicado da Comissão Eleitoral de 10/10/22.

Chapa eleita em 10/10/22 para a eleição de Diretor / Vice-Diretor conforme Portaria IBUSP no. 21/2022, em primeiro turno, com 45 votos:

Ricardo Pinto da Rocha (Diretor) / Debora Rejane Fior Chadi (Vice-Diretora).         

 

Comunicado da Comissão Eleitoral de 15/09/22.

Foi deferida a inscrição da Chapa para a eleição de Diretor / Vice-Diretor, conforme Portaria IBUSP no. 21/2022, do Prof. Dr. Ricardo Pinto da Rocha (Diretor) e da Profa. Dra. Debora Rejane Fior Chadi (Vice-Diretora)

 

Comunicado da Comissão Eleitoral de 01/09/22.

Não houve inscrições de chapas candidatas para a eleição de Diretor / Vice-Diretor, conforme Portaria IBUSP no. 21/2022. Será aberto novo prazo para inscrição, de 05 de setembro a 14 de setembro de 2022.

 

                                                                                                                                                                                                                                                         

ELEIÇÕES DISCENTES EM ANDAMENTO

Resultados da eleição:

- Congregação - eleitos:

Titular 1: Maria Fernanda Rodrigues Guimarães (Apelido: Aiyra) 
Suplente 1: Vinicius Henrique dos Santos Machado (Apelido: Raven) - chapa com 30 votos
Titular 2: Raquel Martins Fontes Monfrinato (Apelido: Lumus) 
Suplente 2: Gabriela Ribeiro Souza (Apelido: Dance) - chapa com 59 votos.

- CTA - eleitos:

Titular: Vinícius Mendes Rabello (Apelido: Vini)
Suplente: Rubens KoityIto (Apelido: Paradoxo) - chapa com 68 votos.

- CCEx - eleitos:

Titular: Jorge Luiz Ribeiro Saraiva da Silva (Apelido: Saraiva)
Suplente: Victor Hugo Gouveia Santana (Apelido: Brooklyn) - chapa com 71 votos.

- Graduação - eleitos:

Titular: Milena Grigoriou (Apelido: Amin)
Suplente:  Bruno Prado Eleuterio (Apelido: Ghost) - chapa com 69 votos.

- CoC - eleitos:

Titular: Vinícius Henrique dos Santos Machado (Apelido: Raven)
Suplente:  Maria Fernanda Rodrigues Guimarães (Apelido: Aiyra) - chapa com 69 votos.

- Comissão de Gerenciamento dos Espaços Didáticos - eleitos:

Titular: Rubens Koity Ito (Apelido: Paradoxo)
Suplente: Vinícius Mendes Rabello Nome: (Apelido: Vini) - chapa com 70 votos.

- Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB - eleitos:

Titular: Heitor Lisboa da Fonseca (Apelido: Diminas)
Suplente: Matheus Boattini Gimenez (Apelido Fut) - chapa com 75 votos.

- Comissão de Biblioteca - eleitos:
Titular: Mikael Jorge Marcondes de Oliveira - chapa com 63 votos.

Conselho do Departamento de Botânica - eleitos:

Titular: Luigi Pietrafesa dos Santos Eugenio (Apelido: Morpho)
Suplente:  Patrick Castilho dos Santos (Apelido: Chá) - chapa com 119 votos.

Conselho do Departamento de Ecologia - eleitos:

Titular: Stefani Pires Caldeira (Apelido: Vênus)
Suplente: João Pedro de Oliveira Alves (Apelido: Corvo) - chapa com 118 votos.

Conselho do Departamento de Fisiologia - eleitos:

Titular: João Franco de Almeida Neto (Apelido: Ubbe)
Suplente: Rafael Mandarano Mattiolo (Apelido: Salsicha) - chapa com 115 votos.

Conselho do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva:
Titular: Carolina Eva Padilha (Apelido: Lutz)
Suplente: Letícia Valota (Apelido: Monarca) - chapa eleita com 72 votos.

Titular : Felipe Soares Lauria (Apelido: Hímeros)
Suplente: Pedro Nicesio do Amaral (Apelido: Nico) - chapa obteve 50 votos.

Conselho do Departamento de Zoologia - eleitos:

Titular: Isabella Chequetto Mileipe (Apelido: Belladonna)
Suplente: Sofia Krajnovic Xavier (Apelido: Azula) - chapa com 122 votos.

 Pós-Graduação - eleitos:

CCP - Botânica:

Titular: Victor Sibinelli

Suplente: Roberto Baptista - chapa com 13 votos.

 

Inscrições deferidas Graduação:

- Congregação :

Titular 1: Maria Fernanda Rodrigues Guimarães (Apelido: Aiyra) 
Suplente 1: Vinicius Henrique dos Santos Machado (Apelido: Raven) 
Titular 2: Raquel Martins Fontes Monfrinato (Apelido: Lumus) 
Suplente 2: Gabriela Ribeiro Souza (Apelido: Dance) 

- CTA:

Titular: Vinícius Mendes Rabello (Apelido: Vini)
Suplente: Rubens KoityIto (Apelido: Paradoxo)

- CCEx:

Titular: Jorge Luiz Ribeiro Saraiva da Silva (Apelido: Saraiva)
Suplente: Victor Hugo Gouveia Santana (Apelido: Brooklyn)

- Graduação:

Titular: Milena Grigoriou (Apelido: Amin)
Suplente:  Bruno Prado Eleuterio (Apelido: Ghost)

- CoC:

Titular: Vinícius Henrique dos Santos Machado (Apelido: Raven)
Suplente:  Maria Fernanda Rodrigues Guimarães (Apelido: Aiyra)

- Comissão de Gerenciamento dos Espaços Didáticos:

Titular: Rubens Koity Ito (Apelido: Paradoxo)
Suplente: Vinícius Mendes Rabello Nome: (Apelido: Vini)

- Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB

Titular: Heitor Lisboa da Fonseca (Apelido: Diminas)
Suplente: Matheus Boattini Gimenez (Apelido Fut)

- Comissão de Biblioteca:
Titular: Mikael Jorge Marcondes de Oliveira

Conselho do Departamento de Botânica:

Titular: Luigi Pietrafesa dos Santos Eugenio (Apelido: Morpho)
Suplente:  Patrick Castilho dos Santos (Apelido: Chá) 

Conselho do Departamento de Ecologia:

Titular: Stefani Pires Caldeira (Apelido: Vênus)
Suplente: João Pedro de Oliveira Alves (Apelido: Corvo)

Conselho do Departamento de Fisiologia:

Titular: João Franco de Almeida Neto (Apelido: Ubbe)
Suplente: Rafael Mandarano Mattiolo (Apelido: Salsicha)

Conselho do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva:
Titular: Carolina Eva Padilha (Apelido: Lutz)
Suplente: Letícia Valota (Apelido: Monarca)

Titular : Felipe Soares Lauria (Apelido: Hímeros)
Suplente: Pedro Nicesio do Amaral (Apelido: Nico)

Conselho do Departamento de Zoologia:

Titular: Isabella Chequetto Mileipe (Apelido: Belladonna)
Suplente: Sofia Krajnovic Xavier (Apelido: Azula)

 Inscrições deferidas Pós-Graduação:

CCP - Botânica:

Titular: Victor Sibinelli

Suplente: Roberto Baptista

1. Representação da Graduação

PORTARIA IB-USP Nº 23 de 09 de agosto de 2022.

Dispõe sobre a eleição dos representantes discentes de graduação junto à Comissão de Biblioteca, Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB, Comissão de Gerenciamento dos Espaços Didáticos, Comissão Organizadora do Curso de Licenciatura, Comissão de Cultura e Extensão Universitária, Comissão de Graduação, Conselho Técnico-Administrativo e Congregação.

O Diretor do Instituto de Biociências da Universidade de São Paulo, usando de suas atribuições legais, baixa a seguinte

Portaria

Artigo 1º - A escolha da representação discente de graduação, processar-se-á, nos termos da Seção II do Capítulo II do Regimento Geral, em uma única fase, no dia 11/10/2022, das 9h às 23:59h, por meio do sistema eletrônico Helios Voting de votação e totalização de votos; conforme o art. 4º da Resolução USP nº 7945/2020 não será utilizado sistema de votação convencional.

Artigo 2º - A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por 02 docentes e 02 discentes de graduação.

  • - Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação.
  • - Os representantes discentes de graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão Eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.

Artigo 3º - Poderão votar e ser votados os alunos regularmente matriculados nos cursos de graduação.

  • - São elegíveis para a representação discente os alunos de graduação regularmente matriculados que tenham cursado pelo menos doze créditos no conjunto dos dois semestres imediatamente anteriores.
  • - Para os alunos ingressantes, matriculados no primeiro ou segundo semestre dos cursos de graduação, não serão exigidos os requisitos referidos no parágrafo anterior.

Artigo 4º - A representação discente de graduação ficará assim constituída:

  1. Comissão de Biblioteca:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão de Gerenciamento dos Espaços Didáticos:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão Organizadora do Curso de Licenciatura:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão de Cultura e Extensão Universitária:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão de Graduação:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Conselho Técnico-Administrativo:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Congregação:

– 02 representantes discentes e respectivos suplentes.

Artigo 5º - O eleitor poderá votar, no máximo, no número de alunos especificados no artigo 4º desta Portaria, dentre seus pares.

Artigo 6º - Cessará o mandato do representante discente que deixar de ser aluno regular de graduação na Unidade.

DA INSCRIÇÃO

Artigo 7º - O pedido de inscrição individual ou por chapas dos candidatos, formulado por meio de requerimento, será recebido no email da Assistência Técnica Acadêmica, academica@ib.usp.br, a partir da data de divulgação desta Portaria, até às 22h do dia 22 de setembro de 2022, mediante declaração de que o candidato é aluno regularmente matriculado no curso de graduação da Unidade.

  • - A declaração mencionada no caput deste artigo deverá ser expedida pelo Serviço de Graduação ou pelo Sistema Júpiter.
  • - Os pedidos de inscrição que estiverem de acordo com as normas estabelecidas por esta Portaria serão deferidos pelo Diretor.
  • - O quadro dos candidatos cuja inscrição tiver sido deferida será divulgado na página da Unidade, em 23 de setembro de 2022 até às 11:00.
  • - Recursos contra o eventual indeferimento de inscrição poderão ser encaminhados ao email da Assistência Técnica Acadêmica, academica@ib.usp.br, até às 12h do dia 28 de setembro de 2022. A decisão será divulgada na página da Unidade, até às 17h do dia 29 de setembro de 2022.
  • - A ordem, nas cédulas, das chapas e nomes individuais deferidos, será definida por sorteio a ser realizado pela Assistência Técnica Acadêmica por Google Meet, no dia 04 de outubro de 2022, às 10h00, permitida a presença de interessados com manifesto de interesse no email academica@ib.usp.br até as 22h do dia 03 de outubro de 2022.

DA VOTAÇÃO E TOTALIZAÇÃO ELETRÔNICA

Artigo 8º - A Assistência Acadêmica encaminhará aos eleitores, no dia 10 de outubro de 2022 até as 20:00, em seu e-mail, o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso com a qual o eleitor poderá exercer seu voto. Caso o eleitor não receba a mensagem, deverá informar a não recepção ao email academica@ib.usp.br até as 15:00 do dia 11 de outubro de 2022 para que seja encaminhada senha de acesso ao sistema Helios Voting.

Artigo 9º - O sistema eletrônico contabilizará cada voto, assegurando-lhe o sigilo e a inviolabilidade.

DOS RESULTADOS

Artigo 10 - A totalização dos votos da eleição será divulgada na página da Unidade no dia 13 de outubro de 2022, até às 17h.

Artigo 11 - Ocorrendo empate de votos, serão obedecidos, sucessivamente, os seguintes critérios de desempate:

I - o aluno mais idoso;

II - o maior tempo de matrícula na USP.

Artigo 12 – Após a divulgação referida no artigo 10, cabe recurso, no prazo de três dias úteis.

  • - O recurso a que se refere o caput deste artigo deverá ser encaminhado à Assistência Técnica Acadêmica, até às 17h do dia 18 de outubro de 2022 para o email acadêmica@ib.usp.br, e será decidido pelo Diretor.

Artigo 13 – O resultado final da eleição, após a homologação pelo Diretor, será divulgado na página da Unidade.

Parágrafo único - Na hipótese de ser constatada irregularidade no processo eleitoral, o caso deverá ser submetido à Procuradoria Geral para análise e, posteriormente, à CLR, para deliberação.

Artigo 14 - Os casos omissos nesta Portaria serão resolvidos pelo Diretor.

Artigo 15 - Esta Portaria entra em vigor na data de sua divulgação.

Prof. Dr. Marcos Silveira Buckeridge

Diretor

----------------------------------------------------

2. Representação da Pós-Graduação

PORTARIA IB-USP Nº 24 de 09 de agosto de 2022.

Dispõe sobre a eleição dos representantes discentes de pós-graduação junto à Comissão de Pós-Graduação, Comissão de Pesquisa, Comissão Interna do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), Congregação e junto às seguintes Comissões Coordenadoras de Programa: Ciências Biológicas (Biologia Genética), Ciências Biológicas (Botânica), Ecologia, e Mestrado Profissional em Aconselhamento Genético e Genômica Humana.

O Diretor do Instituto de Biociências da Universidade de São Paulo, usando de suas atribuições legais, baixa a seguinte

Portaria

Artigo 1º - A escolha da representação discente de pós-graduação, processar-se-á, nos termos da Seção II do Capítulo II do Regimento Geral, em uma única fase, no dia 11/10/2022, das 9h às 23:59h, por meio do sistema eletrônico Helios Voting de votação e totalização de votos; conforme o art. 4º da Resolução USP nº 7945/2020 não será utilizado sistema de votação convencional.

Artigo 2º - A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por 02 docentes e 02 discentes de pós-graduação.

  • - Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação.
  • - Os representantes discentes de pós-graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão Eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.

Artigo 3º - Poderão votar e ser votados os alunos regularmente matriculados nos programas de pós-graduação do IB-USP.

Artigo 4º - A representação discente de pós-graduação ficará assim constituída:

  1. Comissão de Pós-Graduação:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão de Pesquisa:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão Interna do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE):

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Congregação:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Biologia Genética):

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Botânica):

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ecologia:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

  1. Comissão Coordenadora do Programa de Mestrado Profissional em Aconselhamento Genético e Genômica Humana:

– 01 representante discente e respectivo suplente.

Artigo 5º - O eleitor poderá votar, no máximo, no número de alunos especificados no artigo 4º desta Portaria, dentre seus pares.

Artigo 6º - Cessará o mandato do representante discente que deixar de ser aluno regular de pós-graduação na Unidade.

DA INSCRIÇÃO

Artigo 7º - O pedido de inscrição individual ou por chapas dos candidatos, formulado por meio de requerimento, será recebido no email da Assistência Técnica Acadêmica, academica@ib.usp.br, a partir da data de divulgação desta Portaria, até às 22h do dia 22 de setembro de 2022, mediante declaração de que o candidato é aluno regularmente matriculado no programa de pós-graduação da Unidade.

  • - A declaração mencionada no caput deste artigo deverá ser expedida pelo Serviço de Pós-Graduação.
  • - Os pedidos de inscrição que estiverem de acordo com as normas estabelecidas por esta Portaria serão deferidos pelo Diretor.
  • - O quadro dos candidatos cuja inscrição tiver sido deferida será divulgado na página da Unidade, em 23 de setembro de 2022 até às 11:00.
  • - Recursos contra o eventual indeferimento de inscrição poderão ser encaminhados ao email da Assistência Técnica Acadêmica, academica@ib.usp.br, até às 12h do dia 28 de setembro de 2022. A decisão será divulgada na página da Unidade, até às 17h do dia 29 de setembro de 2022.
  • - A ordem, nas cédulas, das chapas e nomes individuais deferidos, será definida por sorteio a ser realizado pela Assistência Técnica Acadêmica por Google Meet, no dia 04 de outubro de 2022, às 10h00, permitida a presença de interessados com manifesto de interesse no email academica@ib.usp.br até as 22h do dia 03 de outubro de 2022.

DA VOTAÇÃO E TOTALIZAÇÃO ELETRÔNICA

Artigo 8º - A Assistência Acadêmica encaminhará aos eleitores, no dia 10 de outubro de 2022 até as 20:00, em seu e-mail, o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso com a qual o eleitor poderá exercer seu voto. Caso o eleitor não receba a mensagem, deverá informar a não recepção ao email academica@ib.usp.br até as 15:00 do dia 11 de outubro de 2022 para que seja encaminhada senha de acesso ao sistema Helios Voting.

Artigo 9º - O sistema eletrônico contabilizará cada voto, assegurando-lhe o sigilo e a inviolabilidade.

DOS RESULTADOS

Artigo 10 - A totalização dos votos da eleição será divulgada na página da Unidade no dia 13 de outubro de 2022, até às 17h.

Artigo 11 - Ocorrendo empate de votos, serão obedecidos, sucessivamente, os seguintes critérios de desempate:

I - o aluno mais idoso;

II - o maior tempo de matrícula na USP.

 

Artigo 12 – Após a divulgação referida no artigo 10, cabe recurso, no prazo de três dias úteis.

  • - O recurso a que se refere o caput deste artigo deverá ser encaminhado à Assistência Técnica Acadêmica, até às 17h do dia 18 de outubro de 2022 para o email acadêmica@ib.usp.br, e será decidido pelo Diretor.

Artigo 13 – O resultado final da eleição, após a homologação pelo Diretor, será divulgado na página da Unidade.

Parágrafo único - Na hipótese de ser constatada irregularidade no processo eleitoral, o caso deverá ser submetido à Procuradoria Geral para análise e, posteriormente, à CLR, para deliberação.

Artigo 14 - Os casos omissos nesta Portaria serão resolvidos pelo Diretor.

Artigo 15 - Esta Portaria entra em vigor na data de sua divulgação.

Prof. Dr. Marcos Silveira Buckeridge

Diretor

-------------------------------------------------------------------------

3. Representação da Graduação ou Pòs-Graduação

PORTARIA IB-USP Nº 25 de 09 de agosto de 2022.
 
Dispõe sobre a eleição dos representantes discentes de graduação ou pós-graduação junto ao Conselho do Departamento de Botânica, Conselho do Departamento de Ecologia, Conselho do Departamento de Fisiologia, Conselho do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva, Conselho do Departamento de Zoologia.

 
O Diretor do Instituto de Biociências da Universidade de São Paulo, usando de suas atribuições legais, baixa a seguinte

 

PORTARIA
 

Artigo 1º - A escolha da representação discente de graduação ou pós-graduação, processar-se-á, nos termos da Seção II do Capítulo II do Regimento Geral, em uma única fase, no dia 11/10/2022, das 9h às 23:59h, por meio do sistema eletrônico Helios Voting de votação e totalização de votos; conforme o art. 4º da Resolução USP nº 7945/2020 não será utilizado sistema de votação convencional.

 Artigo 2º - A eleição será supervisionada por Comissão Eleitoral, composta paritariamente por 02 docentes e 02 discentes de graduação ou pós-graduação.

§ 1º - Os membros docentes da Comissão mencionada no caput deste artigo serão designados pelo Diretor, dentre os integrantes da Congregação.

§ 2º - Os representantes discentes de graduação ou pós-graduação nos diferentes órgãos colegiados da Unidade elegerão os membros discentes da Comissão Eleitoral paritária, dentre os seus pares que não forem candidatos.

 Artigo 3º - Poderão votar e ser votados os alunos regularmente matriculados nos cursos de graduação ou nos programas de pós-graduação do IB-USP.

§ 1º - São elegíveis para a representação discente os alunos de graduação regularmente matriculados que tenham cursado pelo menos doze créditos no conjunto dos dois semestres imediatamente anteriores ou os alunos de pós- graduação matriculados nos programas de pós-graduação ligados aos respectivos Departamentos.

Artigo 4º - A representação discente de graduação ou pós-graduação ficará assim constituída:

a)   Conselho do Departamento de Botânica:
–  01 representante discente e respectivo suplente.

b)   Conselho do Departamento de Ecologia:
–  01 representante discente e respectivo suplente.

c)   Conselho do Departamento de Fisiologia:
–  01 representante discente e respectivo suplente.

d)   Conselho do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva:
–  01 representante discente e respectivo suplente.

e)   Conselho do Departamento de Zoologia:
–  01 representante discente e respectivo suplente.

 Artigo 5º - O eleitor poderá votar, no máximo, no número de alunos especificados no artigo 4º desta Portaria, dentre seus pares.

 Artigo 6º - Cessará o mandato do representante discente que deixar de ser aluno regular de graduação ou pós-graduação na Unidade.

DA INSCRIÇÃO
 

Artigo 7º - O pedido de inscrição individual ou por chapas dos candidatos, formulado por meio de requerimento, será recebido no email da Assistência Técnica Acadêmica, academica@ib.usp.br, a partir da data de divulgação desta Portaria, até às 22h do dia 22 de setembro de 2022, mediante declaração de que o candidato é aluno regularmente matriculado no curso de graduação ou programa de pós-graduação da Unidade.

§ 1º - A declaração mencionada no caput deste artigo deverá ser expedida pelo Serviço de Graduação ou pelo Sistema Júpiter, ou pelo Serviço de Pós- Graduação.

§ 2º - Os pedidos de inscrição que estiverem de acordo com as normas estabelecidas por esta Portaria serão deferidos pelo Diretor.

§ 4º - Recursos contra o eventual indeferimento de inscrição poderão ser encaminhados ao email da Assistência Técnica Acadêmica, academica@ib.usp.br, até às 12h do dia 28 de setembro de 2022. A decisão será divulgada na página da Unidade, até às 17h do dia 29 de setembro de 2022.

§ 5º - A ordem, nas cédulas, das chapas e nomes individuais deferidos, será definida por sorteio a ser realizado pela Assistência Técnica Acadêmica por Google Meet, no dia 04 de outubro de 2022, às 10h00, permitida a presença de interessados com manifesto de interesse no email academica@ib.usp.br até as 22h do dia 03 de outubro de 2022.

 
DA VOTAÇÃO E TOTALIZAÇÃO ELETRÔNICA
 

Artigo 8º - A Assistência Acadêmica encaminhará aos eleitores, no dia 10 de outubro de 2022 até as 20:00, em seu e-mail, o endereço eletrônico do sistema de votação e a senha de acesso com a qual o eleitor poderá exercer seu voto. Caso o eleitor não receba a mensagem, deverá informar a não recepção ao email academica@ib.usp.br até as 15:00 do dia 11 de outubro de 2022 para que seja encaminhada senha de acesso ao sistema Helios Voting.

Artigo 9º - O sistema eletrônico contabilizará cada voto, assegurando-lhe o sigilo e a inviolabilidade.

DOS RESULTADOS
 
Artigo 10 - A totalização dos votos da eleição será divulgada na página da Unidade no dia 13 de outubro de 2022, até às 17h.

Artigo 11 - Ocorrendo empate de votos, serão obedecidos, sucessivamente, os seguintes critérios de desempate:

I  - o aluno mais idoso;

II  - o maior tempo de matrícula na USP.

Artigo 12 – Após a divulgação referida no artigo 10, cabe recurso, no prazo de três

§ 1º - O recurso a que se refere o caput deste artigo deverá ser encaminhado à Assistência Técnica Acadêmica, até às 17h do dia 18 de outubro de 2022 para o email acadêmica@ib.usp.br, e será decidido pelo Diretor.

Artigo 13 – O resultado final da eleição, após a homologação pelo Diretor, será divulgado na página da Unidade.

Parágrafo único - Na hipótese de ser constatada irregularidade no processo eleitoral, o caso deverá ser submetido à Procuradoria Geral para análise e, posteriormente, à CLR, para deliberação.

Artigo 14 - Os casos omissos nesta Portaria serão resolvidos pelo Diretor.

Artigo 15 - Esta Portaria entra em vigor na data de sua divulgação.

Prof. Dr. Marcos Silveira Buckeridge

Diretor

 ------------------------------------

RESULTADO DE ELEIÇÃO

ELEIÇÃO PARA CHEFIA DO DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA

Chapa inscrita para a eleição de Chefe / Vice-Chefe do Departamento de Botânica para o biênio 2022 a 2024.
A chapa possui a seguinte composição:
Chefe: Déborah Yara Alves Cursino dos Santos
Vice-chefe: Fanly Fungyi Chow Ho

Chapa eleita em 05/09/22

 

-------------------------------------

RESULTADO DE ELEIÇÃO

Eleição para representantes dos servidores não docentes na Congregação

Franciany Cardoso Dias Araújo dos Anjos - 46 votos - eleita titular

Leandro Tadeu da Silva - 43 votos - eleito titular

Roseli Silva Santos Soares - 37 votos - eleita suplente

Eleição para representantes discentes de pós-graduação

CCP - Ecologia - Eletra de Souza - 20 votos - eleita titular

CCP - Fisiologia Geral -  chapa Thaysa Gomes de Oliveira (eleita titular) - Natalia Pires Vieira Morais de Faria (eleita suplente) - 17 votos

 CCP - Zoologia - CCP - Zoologia - chapa  Ivison Cordeiro Brandão de LIma (eleito titular) - Eduardo Coutinho Gomyde (eleito suplente) - 11 votos

DEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES

Eleição para representantes dos servidores não docentes na Congregação

Franciany Cardoso Dias Araújo dos Anjos

Leandro Tadeu da Silva

Roseli Silva Santos Soares

Eleição para representantes discentes de pós-graduação

CCP - Ecologia - Eletra de Souza

CCP - Fisiologia Geral -  chapa Thaysa Gomes de Oliveira (titular) - Natalia Pires Vieira Morais de Faria (suplente)

CCP - Zoologia - CCP - Zoologia - chapa  Ivison Cordeiro Brandão de LIma (titular) - Eduardo Coutinho Gomyde (suplente)

RESULTADO

Eleição para representantes discentes de graduação e pós-graduação junto aos Conselhos de Departamento do IB

 Conselho do Departamento de Botânica

Candidato

Votos

Luigi Pietrafesa dos Santos Eugenio (Morpho)

107

NULO

15

BRANCO

4

 

Eleição para representantes discentes da graduação junto às Comissões, CTA e Congregação do IB

Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB

Candidata

Votos

Raquel Martins Fontes Monfrinato (Lumus)

74

NULO

3

BRANCO

2

 

 Comissão Organizadora do Curso de Licenciatura

Candidatas

Votos

Lara Barbara Nekrasius (Jaguar)

44

Sarah Salviano Martins (Pickett)

27

NULO

6

BRANCO

2

 

 Comissão de Cultura e Extensão Universitária

Chapa

Votos

Marcus Vinicius Diniz (titular) e Thifany Oliveira Santos Lima (suplente)

75

NULO

3

BRANCO

1

 

 Comissão de Graduação

Chapa

Votos

Felipe Soares Lauria (Hímeros) - titular e Gabriel Ponciano Carvalho Souza (Zuko) - suplente

76

NULO

3

BRANCO

0

 

 Conselho Técnico-Administrativo (CTA)

Chapa

Votos

Stefani Pires Caldeira (Vênus) - titular e Raian Bueno Vieira (Vic) - suplente

72

NULO

5

BRANCO

2

 

 Congregação

Chapas

Votos

Jorge Luiz Ribeiro Saraiva da Silva (Saraiva) - titular e Milena Grigoriou (Amin) - suplente

50

Raquel Martins Fontes Monfrinato (Lumus) - titular e Jady Millan Inacio (Clone) - suplente

40

NULO

2

BRANCO

64

 

 Eleição para representantes discentes de pós-graduação

 Comissão de Pós-Graduação

Chapa

Votos

Guilherme Barradas Mores (titular) e Vanessa Araújo Soares da Cunha (suplente)

44

NULO

5

BRANCO

1

 

 Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Botânica

Chapa

Votos

Matheus Colli Silva (titular) e Victor Sibinelli (suplente)

9

NULO

0

BRANCO

0

 

Em andamento:

INSCRIÇÕES DEFERIDAS:

1) Graduação

a) Comissão de Biblioteca: não houve inscrição;                                                                                                                                                                           
b) Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB: Raquel Martins Fontes Monfrinato (titular);                                                                                   
c) Comissão de Gerenciamento dos Espaços Didáticos: – não houve inscrição;                                                                                                                         
d) Comissão Organizadora do Curso de Licenciatura: Lara Barbara Nekrasius ; Sarah Salviano Martins;
e) Comissão de Cultura e Extensão Universitária: Chapa Marcus Vinicius Diniz (titular) e Thifany Oliveira Santos LIma (suplente);
f) Comissão de Graduação: Chapa Felipe Soares Lauria (titular) e Gabriel Ponciano Carvalho Souza (suplente);
g) Conselho Técnico-Administrativo: Chapa Stefani Pires Caldeira (titular) e Raian Bueno Vieira (suplente);
h) Congregação: Chapa Jorge Luiz Ribeiro Saraiva da Silva (titular)  e MIlena Grigoriou (suplente) ; Chapa Raquel Martins Fontes Monfrinato (titular) e Jady MIllan Inacio (suplente);

2) Pós-Graduação

a) Comissão de Pós-Graduação: Chapa Guilherme Barradas Mores (titular) e Vanessa Araujo Soares da Cunha (suplente);
b) Comissão Interna do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE): não houve inscrição;
c) Congregação: – 01 representante discente e respectivo suplente : não houve inscrição;
d) Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Botânica): Chapa Matheus Colli-Silva (titular) e Victor Sibinelli (suplente);
e) Comissão Coordenadora do Programa de Mestrado Profissional em Aconselhamento Genético e Genômica Humana: não houve inscrição;

3) Conselhos de Departamento (Graduação ou Pós-Graduação)

a) Conselho do Departamento de Botânica: – Luigi Pietrafesa dos Santos Eugenio;
b) Conselho do Departamento de Ecologia: – não houve inscrição;
c) Conselho do Departamento de Fisiologia: não houve inscrição;
d) Conselho do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva: não houve inscrição;
e) Conselho do Departamento de Zoologia: não houve inscrição.

1. Eleição dos representantes discentes de Graduação junto às Comissões do IB, ao Conselho Técnico-Administrativo e à Congregação - clique aqui para acessar a Portaria

A representação discente de Graduação ficará assim constituída:
a) Comissão de Biblioteca: – 01 representante discente e respectivo suplente.
b) Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB: – 01 representante discente e respectivo suplente.
c) Comissão de Gerenciamento dos Espaços Didáticos: – 01 representante discente e respectivo suplente.
d) Comissão Organizadora do Curso de Licenciatura: – 01 representante discente e respectivo suplente.
e) Comissão de Cultura e Extensão Universitária: – 01 representante discente e respectivo suplente.
f) Comissão de Graduação: – 01 representante discente e respectivo suplente.
g) Conselho Técnico-Administrativo: – 01 representante discente e respectivo suplente.
h) Congregação: – 02 representantes discentes e respectivos suplentes.

 

Inscrições até até às 22h do dia 27 de setembro de 2021 via requerimento para academica@ib.usp.br, anexada declaração de que o candidato é aluno regularmente matriculado no curso de graduação do IB;
A escolha da representação discente de Graduação, processar-se-á, nos termos da Seção II do Capítulo II do Regimento Geral, em uma única fase, no dia 05/10/2021, das 9h às 23:59h, por meio do sistema eletrônico de votação.

2. Eleição dos representantes discentes de Pós-Graduação junto às Comissões do IB, ao Conselho Técnico-Administrativo e à Congregação - clique aqui para acessar a Portaria

A representação discente de Pós-Graduação ficará assim constituída:
a) Comissão de Pós-Graduação: – 01 representante discente e respectivo suplente.
b) Comissão Interna do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE): – 01 representante discente e respectivo suplente.
c) Congregação: – 01 representante discente e respectivo suplente.
d) Comissão Coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Botânica): – 01 representante discente e respectivo suplente.
e) Comissão Coordenadora do Programa de Mestrado Profissional em Aconselhamento Genético e Genômica Humana: – 01 representante discente e respectivo suplente.

Inscrições até até às 22h do dia 27 de setembro de 2021 via requerimento para academica@ib.usp.br, anexada declaração de que o candidato é aluno regularmente matriculado em curso de Pós-Graduação do IB;
A escolha da representação discente de Pós-Graduação, processar-se-á, nos termos da Seção II do Capítulo II do Regimento Geral, em uma única fase, no dia 05/10/2021, das 9h às 23:59h, por meio do sistema eletrônico de votação. 

3. Eleição dos representantes discentes de Graduação ou Pós-Graduação junto aos Conselhos Departamentais - clique aqui para acessar a Portaria

A representação discente de Graduação ou Pós-Graduação ficará assim constituída:
a) Conselho do Departamento de Botânica: – 01 representante discente e respectivo suplente.
b) Conselho do Departamento de Ecologia: – 01 representante discente e respectivo suplente.
c) Conselho do Departamento de Fisiologia: – 01 representante discente e respectivo suplente.
d) Conselho do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva: – 01 representante discente e respectivo suplente.
e) Conselho do Departamento de Zoologia: – 01 representante discente e respectivo suplente.

Inscrições até até às 22h do dia 27 de setembro de 2021 via requerimento para academica@ib.usp.br, anexada declaração de que o candidato é aluno regularmente matriculado em curso de Graduação ou Pós-Graduação do IB;
A escolha da representação discente de Graduação ou Pós-Graduação, processar-se-á, nos termos da Seção II do Capítulo II do Regimento Geral, em uma única fase, no dia 05/10/2021, das 9h às 23:59h, por meio do sistema eletrônico de votação.