Google Translate Widget by Infofru

Author Site Reviewresults

CONGREGAÇÃO  DO INSTITUTO DE BIOCIÊNCIAS 

Última atualização: 21/11/2022

                       

01

Ricardo Pinto da Rocha

Diretor

12.11.22

11.11.26

ricrocha@usp.br

02

Debora Rejane Fior Chadi

Vice-Diretora

12.11.22

11.11.26

drfchadi@usp.br

 

PRESIDENTES DAS COMISSÕES ESTATUTÁRIAS

03

Paulo Takeo Sano

Presidente CG

19.11.22

11.11.24

ptsano@usp.br

 

Merari de Fátima Ramires Ferrari

Vice-Presidente CG

19.11.22

11.11.24

merari@usp.br

04

Antonio Carlos Marques

Presidente CPG

19.11.22

11.11.24

marques@ib.usp.br

 

Tatiana Teixeira Torres

Vice-Presidente CPG

19.11.22

11.11.24

tttorres@ib.usp.br

05

Cláudia Maria Furlan

Presidente CPQ

19.11.22

11.11.24

furlancm@ib.usp.br

 

Taran Grant

Vice-Presidente CPQ

19.11.22

11.11.24

taran.grant@ib.usp.br

06

Silvio Shigueo Nihei

Presidente CCEx

19.11.22

11.11.24

silvionihei@ib.usp.br

 

Maria Cristina Arias

Vice-Presidente CCEx

19.11.22

11.11.24

mcarias@ib.usp.br

 

CHEFES DE DEPARTAMENTOS

07

Deborah Yara Alves Cursino dos Santos

Botânica

17.09.22

16.09.24

dyacsan@ib.usp.br

 

Fanly Fungyi Chow Ho

Suplente

17.09.22

16.09.24

fchow@ib.usp.br

08

Rodrigo Cogni

Ecologia

29.06.21

28.06.23

        rcogni@usp.br

 

Paulo Roberto Guimarães Junior

Suplente

29.06.21

28.06.23

prguima@usp.br

09

Zulma Felisbina da Silva Ferreira

Fisiologia

10.09.21

09.09.23

zulmafer@usp.br

 

Maria Aparecida Visconti

Fisiologia

10.09.21

09.09.23

maviscon@ib.usp.br

10

Gabriel Henrique Marroig Zambonato

Genética

08.05.21

07.05.23

gmarroig@ib.usp.br

 

Lygia da Veiga Pereira Carramaschi

Suplente

08.05.21

07.05.23

lpereira@usp.br

11

Taran Grant

Zoologia

13.02.21

12.02.23

taran.grant@ib.usp.br

 

Silvio Shigueo Nihei

Suplente

13.02.21

12.02.23

silvionihei@ib.usp.br

 

REPRESENTANTES DAS CATEGORIAS DOCENTES – PROFESSOR TITULAR

12

Alberto Augusto Gonçalves de Freitas Castro Ribeiro

Titular

25.03.22

24.03.24

aribeiro@ib.usp.br

13

Márcio Roberto Costa Martins

Titular

25.03.22

24.03.24

martinsmrc@usp.br

(*)

Antonio Carlos Marques

Titular

25.03.22

24.03.24

marques@ib.usp.br

14

José Rubens Pirani

Titular

25.03.22

24.03.24

pirani@usp.br

15

Marie-Anne Van Sluys

Titular

25.03.22

24.03.24

mavsluys@usp.br

16

Maria Rita dos Santos e Passos Bueno

Titular

25.03.22

24.03.24

passos@ib.usp.br

17

Mariana Cabral de Oliveira

Titular

25.03.22

24.03.24

mcdolive@ib.usp.br

18

Vânia Regina Pivello

Titular

25.03.22

24.03.24

vrpivel@ib.usp.br

19

Jean Paul Walter Metzger

Titular

25.03.22

24.03.24

jpm@ib.usp.br

20

Carlos Arturo Navas Iannini

Titular

25.03.22

24.03.24

navas@usp.br

(*)

Ricardo Pinto da Rocha

Titular

25.03.22

24.03.24

ricrocha@usp.br

21

Mariz Vainzof

Titular

25.03.22

24.03.24

mvainzof@usp.br

Suplentes

1

Renata Guimarães Moreira Whitton

Suplente

25.03.22

24.03.24

 renata.fish@gmail.com

2

Paulo Roberto Guimarães Junior

Suplente

25.03.22

24.03.24

prguima@ib.usp.br

3

Mayana Zatz

Suplente

25.03.22

24.03.24

mayazatz@usp.br

4

Lucile Maria Floeter Winter

Suplente

25.03.22

24.03.24

lucile@ib.usp.br

5

Helenice Mercier

Suplente

25.03.22

24.03.24

hmercier@usp.br

6

Lygia da Veiga Pereira Carramaschi

Suplente

25.03.22

24.03.24

lpereira@usp.br

7

Luis Eduardo Soares Netto

Suplente

25.03.22

24.03.24

nettoles@ib.usp.br

(*)

Gabriel Henrique Marroig Zambonato

Suplente

25.03.22

24.03.24

gmarroig@ib.usp.br

8

Marcos Silveira Buckeridge

Suplente

25.03.22

24.03.24

msbuckeridge@gmail.com

9

Glauco Machado

Suplente

25.03.22

24.03.24

glaucom@ib.usp.br

(*)

Taran Grant

Suplente

25.03.22

24.03.24

taran.grant@ib.usp.br

 

REPRESENTANTES DAS CATEGORIAS DOCENTES – PROFESSOR ASSOCIADO

22

Merari de Fátima Ramires Ferrari

Titular

25.03.22

24.03.24

merari@usp.br

 

Cristina Yumi Miyaki

Suplente

25.03.22

24.03.24

cymiyaki@ib.usp.br

 

         

23

Gilberto Fernando Xavier

Titular

25.03.22

24.03.24

gfxavier@usp.br

 

José Guilherme de Souza Chauí Mattos Berlinck

Suplente

25.03.22

24.03.24

jgcb@usp.br

 

         

24

Gregório Cardoso Tápias Ceccantini

Titular

25.03.22

24.03.24

gregorio@usp.br

 

Deborah Yara Alves Cursino dos Santos

Suplente

25.03.22

24.03.24

dyacsan@ib.usp.br

 

         

25

Eny Iochevet Segal Floh

Titular

25.03.22

24.03.24

floheny@ib.usp.br

 

Maria Magdalena Rossi

Suplente

25.03.22

24.03.24

mmrossi@usp.br

 

         

26

André Carrara Morandini

Titular

25.03.22

24.03.24

acmorand@ib.usp.br

 

João Miguel de Matos Nogueira

Suplente

25.03.22

24.03.24

nogueira@ib.usp.br

 

         

(*)

Débora Rejane Fior Chadi

Titular

25.03.22

24.03.24

drfchadi@usp.br

 

Maria Aparecida Visconti

Suplente

25.03.22

24.03.24

maviscon@ib.usp.br

 

REPRESENTANTES DAS CATEGORIAS DOCENTES – PROFESSOR DOUTOR

27

Cristiane Paula Gomes Calixto

Titular

25.03.22

24.03.24

criscalixto@usp.br

 

Igor Cesarino

Suplente

25.03.22

24.03.24

icesarino@usp.br

 

         

28

Fernando Portella de Luna Marques

Titular

25.03.22

24.03.24

fernando@ib.usp.br

 

Mônica de Toledo Piza Ragazzo

Suplente

25.03.22

24.03.24

mtpiza@usp.br

 

         

29

Maria Mercedes Martinez Okumura

Titular

25.03.22

24.03.24

okumuram@usp.br

 

Michel Satya Naslavski

Suplente

25.03.22

24.03.24

mnaslavsky@gmail.com

           

30

Pedro Augusto Carlos Magno Fernandes

Titular

25.03.22

24.03.24

pacmf@usp.br

(*)

Zulma Felisbina da Silva Ferreira

Suplente

25.03.22

24.03.24

zulmafer@usp.br

REPRESENTANTES DISCENTES DA PÓS-GRADUAÇÃO

 31

 Guilherme Barradas Mores Titular   02.02.23  01.02.24 mores783@gmail.com
   Beatriz Sinelli Laham Suplente   02.02.23  01.02.24 beatrizsinelli@ib.usp.br
 

REPRESENTANTES DISCENTES DA GRADUAÇÃO

32

Maria Fernanda Rodrigues Guimarães

Titular

21.10.22

20.10.23

mfrodrigues.g@gmail.com

 

Vinicius Henrique dos Santos Machado

Suplente

21.10.22

20.10.23

viniciushenrimachado@gmail.com

33

Raquel Martins Fontes Monfrinato

Titular

21.10.22

20.10.23

raquel.mfm@usp.br

 

Gabriela Ribeiro Souza

Suplente

21.10.22

20.10.23

gaby.ribeirosouza@gmail.com

REPRESENTANTES SERVIDORES NÃO DOCENTES

34

Franciany Cardoso Dias Araújo dos Anjos

Titular

29.04.22

28.04.23

franciany@ib.usp.br

35

Leandro Tadeu da Silva

Titular

29.04.22

28.04.23

lesilva@ib.usp.br

 

Roseli Silva Santos Soares

Suplente

29.04.22

28.04.23

roseliss@usp.br

REPRESENTANTES DA CONGREGAÇÃO DO IB JUNTO AO CONSELHO UNIVERSITÁRIO

José Rubens Pirani

Titular

   

André Carrara Morandini

Suplente

   

(*)Membro já ocupa uma cadeira na Congregação.