INSTITUTO DE BIOCIÊNCIAS - USP   EDIFÍCIOS/PORTARIAS

Edifício

Ramal

Administração                                     

91 7507

Rua do Matão, travessa 14, 321 • Butantã - CEP 05508-090 • São Paulo • SP
Caixa Postal 11461 • CEP 05422-970 • São Paulo • SP
CNPJ: 63.025.530/0004-57 • Inscrição Estadual: Isento
Site: www.ib.usp.br

 

 

FAX: 91 7536

André Dreyfus (Botânica - Genética e Biol. Evolutiva)     

91 7543

Rua do Matão, 277

 

Aylton Brandão Joly (“Sobre as Ondas” – Sistemática/Herbário – Fitotério)

91 8072

Rua do Matão, 277

 
   

Centro de Pesquisas do Genoma Humano e Células-Tronco                                   

91 0873/0876/

Rua do Matão, travessa 13, 106

7966/0878

Ernesto Marcus (Ecologia – Fisiologia - Zoologia)

91 7512

Rua do Matão, travessa 14, 101

 

Félix Kurt Rawitscher (Minas)

91 7534

Rua do Matão, s/n

 

Paulo Sawaya (Centro Didático)

91 7468

Rua do Matão, 303

 
     

SETORES ADMINISTRATIVOS E DE INFRAESTRUTURA

Setor

Ramal

Diretoria

91 7515/7648/9955

Vice-Diretoria

91 7515/7648/9955

Ouvidoria

91 7648

Lanchonete

(11) 3097-0916

 
ÁREA ACADÊMICA

Setor

Ramal

Assistência Técnica Acadêmica

91 9956/7558/8088

Apoio aos Colegiados

91 7538

Serviço de Graduação

91 7520/7576

Serviço de Pós-graduação

91 7490/7517


ÁREA ADMINISTRATIVA

Setor

Ramal

Assistência Técnica Administrativa

91 7624

Seção de Marcenaria

91 7625

Seção de Serviços Gerais

            91 7578

Seção de Veículos

91 7535

Serviço de Pessoal       

91 7516

Serviço de Protocolo e Arquivo

91 7509

Setor de Copa                                    

91 7537

Setor de Limpeza                                

91 7958

Setor de Reprografia   

            91 8087

Setor de Vigilância                              

91 7505


ÁREA FINANCEIRA

Setor

Ramal

Assistência Técnica Financeira

            91 7947

Serviço de Almoxarifado                                  

91 7508

Serviço de Compras                            

91 7526/7562/7502

Serviço de Convênios                           

91 7524

Serviço Técnico de Contabilidade                     

            91 7525

Serviço de Patrimônio                          

91 8086

Serviço de Tesouraria              

            91 7577


AUDIOVISUAL, BIBLIOTECA, INFORMÁTICA, LABORATÓRIOS DE ENSINO E XEROX

Setor

                                                                   Ramal

Audiovisual

91 7475

Laboratórios de Ensino                        

91 7470

Sala Pró-Aluno                                    

91 8091

Serviço de Biblioteca                            

91 7514/7623

Seção de Informática                           

91 8496/7436

Xerox

91 7571

 

COMISSÕES­

Comissão

                                                                    Ramal

Comissão de Biblioteca

91 7474

Comissão de Cultura e Extensão                      

91 8088

Comissão de Graduação

91 7520

Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal

91 7558

Comissão de Informática

91 8496

Comissão de Licenciatura

91 7520

Comissão de Licitação

91 7947

Comissão de Pesquisa

91 7558

Comissão de Pós-Graduação

                                                          91 7517/7490

Comissão de Relações Internacionais

                                                                   91 7576

Comissão Interna de Biossegurança

                                                                   91 7624

Comissão Interna de Prevenção de Acidentes

                                                                    91 7568

Comitê de Ética em Pesquisa – Seres Humanos

                                                                    91 7624

Comitê de Ética em Uso de Animais

                                                                    91 7624

 

 

DEPARTAMENTOS E LABORATÓRIOS DE ENSINO E PESQUISA / DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA - BIB

 

Secretaria do Departamento

                    91 7547

 

Laboratório

                      Ramal

                                  Docentes

Lab. Algas Marinhas Édison José de Paula

                    91 7555

 

Lab. Anatomia Vegetal

                    91 7542

                        Diego Demarco

Lab. Biologia Celular de Plantas

                    91 8062

                        Eny Lochevet Segal Floh

Lab. Biologia Molecular de Plantas

                    91 8063

                         Maria Magdalena Rossi

Lab. Fisiologia do Desenvolvimento Vegetal

                    91 7594

                    Gilberto Barbante Kerbauy

Lab. Fisiologia Ecológica de Plantas (LAFIECO)

            91 7592

                   Marcos Silveira Buckeridge

Lab. Fitoquímica

                    91 7532

            Antonio Salatino, Cláudia M. Furlan

   

Déborah Y. A. C. Santos, Maria L. F. Salatino

Lab. GateLab (Genômica e Elementos de Transposição)

            91 7724

                           Marie-Anne Van Sluys

Lab. Sistemática Vegetal

            91 7545

                           Curadoria do Herbário

Lab. Sistemática Vegetal

            91 7595

                               José Rubens Pirani

Lab. Sistemática Vegetal

            91 8069

                          Lúcia Garcez Lohmann

Lab. Sistemática Vegetal

            91 8070

                                 Paulo Takeo Sano

Lab. Sistemática Vegetal

            91 7596

                            Renato de Mello Silva

Xiloteca Nanuza Luiza de Menezes

            91 8767

 
       

 

DEPARTAMENTO DE ECOLOGIA - BIE

 

Secretaria do Departamento

91 7600/8074/8096

   

Laboratório

                     Ramal

                                         Docentes

 

Lab. Abelhas / Apiário

                    91 7533

                   Astrid de Matos Peixoto Kleinert

 

Lab. Ciclagem de Nutrientes

               91 7605

                    Welington Braz Carvalho Delitti

Lab. Ecofisiologia Vegetal

                  91 7566

                                   Sergio Tadeu Meirelles

 

Lab. Ecologia da Paisagem e Conservação

         91 7603/0968

      Jean P. W. Metzger, Marisa D. Bitencourt

                                               Vânia R. Pivello  

 

Lab. Ecologia de Florestas Tropicais

                  91 7489

                      Alexandre Adalardo de Oliveira

 

Lab. Ecologia Evolutiva

                  91 0970

            Astrid M. P. Kleinert, Isabel A. Santos,

                                             Pérsio de Souza

 

Lab. Ecologia Marinha

                  91 7529

                                                  Sergio Rosso

 

Lab. Ecologia de Aves - LABECOAVES

                  91 7606

                               José Carlos Motta Junior

 

Lab. LAGE

                  91 0969

         Paulo Inácio de Knegt López de Prado

 

Lab. LAGE

                  91 0969

                  Paulo Roberto Guimarães Junior

 

Lab. LAGE

                  91 0969

                                            Glauco Machado

 

Lab. Limnologia

                  91 7565

                       Marcelo Luiz Martins Pompêo

 

Lab. Microscopia

                  91 7527

                                Chefia do Departamento

 
         

DEPARTAMENTO DE FISIOLOGIA – BIF

Secretaria do Departamento

              917521/7568

 

Laboratório

Ramal

Docente

Lab. Biologia Celular de Invertebrados Marinhos

91 7522

Márcio Reis Custódio

Lab. Ciência da Cognição

91 9911

André Frazão Helene        

Lab. Comportamento e Fisiologia Evolutiva

91 7609

Fernando Ribeiro Gomes 

Lab. Cronobiologia

91 7480

Gisele Akemi Oda

Lab. Cronofarmacologia

91 0983
91 7612
91 8076

Pedro A. C. M. Fernandes
Regina P. Markus
Zulma F. S. Ferreira

Lab. Ecofisiologia Evolutiva

91 7560/7609

Carlos Arturo Navas Iannini

Lab. Ensino de Fisiologia e Fisiologia Cognitiva

91 7519

Hamilton Haddad Junior

Lab. Fisiologia Celular Comparativa

91 7610

Beatriz Pacheco Jordao
Maria Aparecida Visconti

Lab. Fisiologia Celular do Plasmodium

91 7518

Célia Regina da Silva Garcia

Lab. Fisiologia da Pigmentação

91 7523

Ana Maria de Lauro Castrucci

Lab. Fisiologia de Tripanossomatídeos

91 7503/0960

Lucile Maria Floeter Winter

Lab. Fisiologia Respiratória e Metabolismo Energético

91 7607/7479

Silvia Cristina Ribeiro de Souza

Lab. Fisiologia Teórica

91 8075

José Guilherme Souza Chaui M. Berlinck

Lab. Metabolismo e Reprodução Organismos Aquáticos

91 7531/0961

Renata Guimarães Moreira

Lab. Neurociências e Comportamento

91 0956

Gilberto Fernando Xavier

Lab. Neuroimunoendocrinologia

91 0983

Pedro Augusto Carlos Magno Fernandes

Lab. Neurotransmissão e Modul. Neural Pressão Arterial

91 7608/0955

Débora Rejane Fior Chadi

 
DEPARTAMENTO DE GENÉTICA E BIOLOGIA EVOLUTIVA - BIO

Secretaria do Departamento

91 7549/7583/8094

 

Laboratório

                    Ramal

                                 Docente

Lab. Antropologia Biológica Médica

           91 7588

Sabine Eggers

Lab. Biologia Celular da Neurodegeneração

         91 8059

Merari de Fátima Ramires Ferrari

Lab. Biologia Celular e Molecular de Dípteros

 91 7572/8061

Eduardo Gorab

Lab. Biologia Educacional

         91 8058

Eliana M. Beluzzo Dessen

Lab. Biologia Evolutiva de Moscas-das-Frutas

 91 8060/7551

Denise Selivon Scheepmaker

Lab. Biologia Evolutiva e Conservação de Vertebrados

91 7743/8092/8468

João Stenghel Morgante

Lab. Citogenética de Vertebrados

         91 7574

Yatiyo Yonenaga Yassuda

Lab. Doenças Neuromusculares

91 7563/7581/0880

Mayana Zatz

Lab. Drosofilídeos

 91 7585/7631

Carlos Ribeiro Vilela

Lab. Estudos de Proteínas Musculares

91 0965/0856/0879

Mariz Vainzof

Lab. Estudos Evolutivos Humanos

      91 7725/8056

Walter Alves Neves

Lab. Estudos Evolutivos Humanos

         91 7948

Rui Sérgio Sereni Murrieta

Lab. Evolução de Mamíferos

         91 8758

Diogo Meyer, Gabriel H. M. Zambonato, Tatiana T. Torres

Lab. Genética e Biolog. Molec. Antioxid. e Radicais Livres

91 7589/7590

Luis Eduardo Soares Netto

Lab. Genética do Desenvolvimento

        91 9910

Maria Rita dos Santos e Passos Bueno  

Lab. Genética Humana

91 7541/7591   

Angela M. V. Morgante, Paulo A. Otto

Lab. Genética Humana

        91 7478     

Regina Célia Mingroni Netto

Lab. Genética e Evolução de Abelhas

        91 7587

Maria Cristina Arias

Lab. Genética e Evolução Molec. de Aves e Un. Acons. Genético

91 7582/8093

Celia P. Koiffmann, Cristina Y. Miyaki

Lab. Genética Molecular

91 0954/7476

Lygia da Veiga Pereira Carramaschi

Lab. Genômica e Evolução de Artrópodes

91 8759

Tatiana Teixeira Torres

Lab. Genômica Funcional

91 0973

Luciana Amaral Haddad

Lab. Genômica Translacional                            

91 0972/8769

Oswaldo Keith Okamoto

Lab. Ictiogenética

91 7584/7554

         Lurdes Foresti de Almeida Toledo

Lab. Licenciatura

91 7586/8089

 

Lab. Microscopia Eletrônica e Confocal

91 7626/7579

Alberto Augusto G. de F. Castro Ribeiro

Lab. Moscas-das-Frutas

91 7552

                              Sergio Russo Matioli

               

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA – BIZ­

Secretaria do Departamento

               91 7513/917802

 

Laboratório

Ramal

Docentes

Lab. Anfíbios

91 7615

Taran Grant

Lab. Biologia Evolutiva do Desenvolvimento

91 0950

Federico David Brown Almeida

Lab. Biologia Subterrânea

91 7620

Eleonora Trajano           

Lab. Carcinologia

91 7627

Sérgio Luiz de Siqueira Bueno

Lab. Criação e Manutenção de Artrópodes

   

Lab. Criação e Manutenção de Invertebrados Marinhos

   

Lab. Cultivo e Estudos de Cnidária

91 7621

André Carrara Morandini

Lab. Diversidade e Conservação de Mamíferos

91 7510

Renata Pardini

Lab. Ensino de Zoologia

91 7575

Alessandra Fernandes Bizerra

Lab. Entomologia e Aracnologia

91 7484

Pedro Gnaspini Netto

 

91 7616

Sergio Antonio Vanin

Lab. Evolução de Protistas

91 0948

Daniel José G. Lahr

Lab. Evolução Marinha

91 7530

Antonio Carlos Marques

Lab. Evolução Molecular

91 8080

Chefia do Departamento

Lab. Helmintologia Evolutiva     

91 7481

Fernando Portella de Luna Marques

Lab. Herpetologia

91 7570

Miguel Trefaut Rodrigues

Lab. Histologia

91 8079

Chefia do Departamento

Lab. Ictiologia

91 8081

Marcelo Rodrigues de Carvalho

 

91 7482

Mônica de Toledo-Piza Ragazzo

Lab. Malacologia

91 7486

Sônia Godoy Bueno Carvalho Lopes

Lab. Meiofauna

91 7617

Carlos Eduardo Falavigna da Rocha

Lab. Museu Seco

   

Lab. Museu Úmido

   

Lab. Ornitologia

91 7622

Elizabeth Höfling

Lab. Poliquetologia

91 7806

João Miguel de Matos Nogueira

Lab. Preparações e Culturas

91 7569

Chefia do Departamento

Lab. Processamento de Dados (Cluster)

91 0953

Fernando Portella de Luna Marques

Lab. Sistemática e Biogeografia de Díptera

91 7511

Silvio Shigueo Nihei

Lab. Sistemática e Evolução de Aracnídeos

91 7614

Ricardo Pinto da Rocha

Lab. Terrário

91 8082

Chefia do Departamento

Lab. Turbellaria

91 7613

Eudoxia Maria Froehlich

Lab. Ultrafreezer

91 8077

Chefia do Departamento