Pós-Graduação Genética e Biologia Evolutiva pt-BR

Matrícula

Matrícula Inicial

As informações para matrícula podem ser consultadas na página da Seção de Pós-graduação do IB, que segue:
http://ib.usp.br/cpg/

Na seção "Matrícula" é possível obter, entre outros, o calendário de matrícula e o formulário de matrícula inicial, a ser preenchido e encaminhado à referida seção por correio ou presencialmente. O período de matrícula dos alunos novos é de 04 a 15/07, ou seja, remessas de correio devem ser enviadas antes para chegarem dentro deste período, de preferência com Aviso de Recebimento (AR) ou SEDEX. O candidato aprovado deve entrar em contato com a Secretaria de Pós-graduação através do e-mail cpg@ib.usp.br para se informar sobre documentos que possam estar pendentes.

Uma informação importante é que será obrigatória a entrega do projeto de pesquisa, ainda que não seja definitivo, em 30 dias contando a partir de sua matrícula, aos cuidados da Secretaria de Pós-graduação do Departamento.

Matrícula Regular

Todo aluno regular de Pós-Graduação deverá efetuar a matrícula semestral, nas épocas e prazos fixados pelo CoPGr, em todas as fases de seus estudos, até a obtenção do título de mestre ou doutor. Esta matrícula pode ser de acompanhamento ou em disciplina. A matrícula deve ser feita pelo sistema Janus de Pós-Graduação, acessando o link www.sistemas.usp.br.

Orientadores

ORIENTADORES DO DEPTO DE GENÉTICA E BIOLOGIA EVOLUTIVA

Nome

 

Email

Alberto Augusto Gonçalves de Freitas Castro Ribeiro

 

aribeiro@ib.usp.br

André Luiz Paranhos Perondini

 

alpperon@ib.usp.br

Angela Maria Vianna Morgante

 

avmorgan@ib.usp.br

Carla Rosenberg

 

carlarosenberg@uol.com.br

Célia Priszkulnik Koiffmann

 

cpkoiffm@ib.usp.br

Cristina Yumi Miyaki

 

cymiyaki@ib.usp.br

Denise Selivon Scheepmaker

 

dselivon@ib.usp.br

Diogo Meyer

 

diogo@ib.usp.br

Eduardo Gorab

 

egorab@usp.br

Gabriel Henrique Marroig Zambonato

 

gmarroig@usp.br

João Stenghel Morgante

 

jsmorgan@ib.usp.br

Luciana Amaral Haddad

 

haddadl@usp.br

Luis Eduardo Soares Netto

 

nettoles@ib.usp.br

Lurdes Foresti de Almeida Toledo

 

lftoledo@ib.usp.br

Lygia da Veiga Pereira Carramaschi

 

lpereira@usp.br

Maria Cristina Arias

 

mcarias@ib.usp.br

Maria Dulcetti Vibranovski

 

mdv@ib.usp.br

Maria Elice de Brzezinski Prestes

 

eprestes@ib.usp.br

Maria Rita dos Santos e Passos-Bueno

 

passos@ib.usp.br

Mariz Vainzof

 

mvainzof@usp.br

Mayana Zatz

 

mayazatz@usp.br

Merari de Fátima Ramires Ferrari

 

merari@usp.br

Oswaldo Keith Okamoto

 

keith.okamoto@ib.usp.br

Paulo Alberto Otto

 

otto@ib.usp.br

Regina Célia Mingroni Netto

 

renetto@ib.usp.br

Rui Sérgio Sereni Murrieta

 

murrietarss@usp.br

Sabine Eggers

 

saeggers@usp.br

Tatiana Teixeira Torres

 

tttorres@ib.usp.br

Walter Alves Neves

 

waneves@ib.usp.br

Yatiyo Yonenaga Yassuda

 

yyassuda@ib.usp.br

 

 

Bolsas de estudo

BOLSAS DE ESTUDO

 

Bolsas Institucionais

O Programa recebe anualmente um número variável de bolsas institucionais do CNPq e da CAPES. Caso não haja bolsas para todos, os alunos melhor classificados no exame de ingresso têm precedência na concessão destas bolsas institucionais.

A bolsa institucional só pode ser usufruída por no máximo 24 meses no caso de mestrado e 48 meses, no caso de doutorado. Vencido estes prazos, a bolsa é transferida para o próximo classificado, mesmo que o antigo bolsista ainda não tenha concluído sua pós-graduação. 

 

Bolsas Individuais

 Além de bolsas institucionais, há bolsas que podem ser pleiteadas com o orientador diretamente junto a outras instituições, como a FAPESP. O Programa considera extremamente positivo que seus alunos e orientadores pleiteiem diretamente bolsas a órgãos de fomento, pois isto alivia a demanda pelas bolsas institucionais, e é um indicador da qualidade e competitividade de seus quadros.

 

Bolsas Sanduiche

Alunos de doutorado podem realizar estágios no exterior para o desenvolvimento de pesquisas relacionadas a sua tese.

Os bolsistas da FAPESP podem utilizar recursos da reserva técnica para viajar ao exterior. Os demais bolsistas podem solicitar bolsas sanduíche da CAPES (programa PDSE – atualmente desativado) ou do CNPq.

Outras modalidades de bolsas para pesquisas no exterior são oferecidas ocasionalmente por outras agências financiadoras. Recomendamos aos alunos e orientadores que fiquem atentos a mensagens eletrônicas enviadas pela secretaria de pós-graduação, onde editais específicos são divulgados.