Notícias

Vencedores do Prêmio Tese Destaque 2018

jornaluspParabenizamos a egressa Marilia Palumbo Gaiarsa e seu orientador Paulo Roberto Guimarães Junior, do Programa de Pós-Graduação em Ecologia, pelo Prêmio Tese Destaque USP 2018 com a tese intitulada “Efeitos em cascata em redes mutualistas".

"Em sua sétima edição, o prêmio reconhece as teses de doutorado defendidas nos programas de pós-graduação da Universidade nas grandes áreas de conhecimento, de forma a estimular a constante busca pela excelência na pesquisa.

Para cada grande área (no total são nove) são concedidos um prêmio e duas menções honrosas. O autor da Tese Destaque USP recebe um prêmio no valor de R$ 10 mil e o orientador, recurso para custeio de até R$ 5 mil.

Os critérios de premiação consideram originalidade do trabalho, relevância para o desenvolvimento científico, tecnológico, cultural, social e de inovação, e valor agregado ao sistema educacional.

Leia mais:Vencedores...

Bolsa de Pós-Doutorado em Imunogenética

logoicb"Uma posição de pós-doutorado em tempo integral está disponível no Laboratório de Imunologia Humana do Departamento de Imunologia do Instituto de Ciências Biomédicas (ICB) da Universidade de São Paulo. A vaga está vinculada ao Projeto Temático apoiado pela FAPESP, e visa o desenvolvimento do seguinte projeto de pesquisa: “Imunopatologia, comorbidades e susceptibilidade genética à infecção pelo Zika vírus em humanos”

Leia mais:Bolsa...

Resultado da eleição para escolha de representantes discentes da graduação

logibResultado da eleição para escolha de representantes discentes da graduação. 63 alunos participaram da votação eletrônica e 02 da votação convencional.

Recursos contra o resultado da eleição podem ser apresentados até às 17h do dia 24 de agosto.

Obs.: o processo de eleição será enviado para homologação pela Procuradoria Geral e os alunos eleitos iniciarão seus mandatos após o cumprimento dessa etapa.

RESULTADO:

Conselho do Departamento de Botânica: Bruna Coelho Cruz, 60 votos (eleita representante titular). Houve 3 votos em branco e 2 nulos;

Conselho do Departamento de Ecologia: Victor Leite Jardim, 16 votos (eleito representante suplente); Nathália Caldeira Dias, 43 votos (eleita representante titular). Houve 01 voto em branco e 03 nulos;

Conselho do Departamento de Fisiologia: Bruna Rezende Malta de Sá, 58 votos (eleita representante titular). Houve 03 votos em branco e 04 nulos;

Conselho do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva: Giovanna Pontillo Guimarães, 55 votos (eleita representante titular). Houve 03 votos em branco e 07 nulos;

Conselho do Departamento de Zoologia: João Marcos Pereira, 27 votos (eleito representante titular); Diogo Andrade Nani, 26 votos (eleito representante suplente). Houve 07 votos em branco e 05 nulos;

Comissão de Gerenciamento da Reserva Florestal do IB: Leonardo Rossato Tavares, 54 votos (eleito representante titular). Houve 04 votos em branco e 07 nulos;

Comissão de Gerenciamento do Centro Didático: Leonardo Regnier de Lima Pereira, 53 votos (eleito representante titular). Houve 04 votos em branco e 08 nulos;

Comissão Organizadora do Curso de Licenciatura: Lucas Vechiato de Melo, 19 votos (eleito representante suplente); Arthur Santos Cavalcante, 38 votos (eleito representante titular). Houve 06 votos em branco e 02 nulos;

Comissão de Cultura e Extensão Universitária: Igor Cabreira Ramos, 13 votos (eleito representante suplente); Gabriela Rossi Longo, 46 votos (eleita representante titular). Houve 04 votos em branco e 02 nulos;

Comissão de Graduação: Nina Garcia de Almeida Prado, 40 votos (eleita representante titular); Leonardo Rossato Tavares, 18 votos (eleito representante suplente). Houve 03 votos em branco e 04 nulos;

Conselho Técnico-Administrativo: Henrique Retti de Andrade, 55 votos (eleito representante titular). Houve 03 votos em branco e 07 nulos;

Congregação: Daniela Alves Gomes, 30 votos (eleita representante titular); Aline Kawabata de Morais Bastos, 26 votos (eleita representante titular); Luisa Truffi de Oliveira, 21 votos (eleita representante suplente). Houve 49 votos em branco e 01 nulo.