Instituto de Biociências - Universidade de São Paulo
Criação da USP
Cadeira de Botânica
Cadeira de Zoologia
Cadeira de Fisiologia Geral e Animal
Cadeira de Biologia Geral
Graduados FFCL
Curso
Instalações

> home

Cadeira de Biologia Geral


A Cadeira de Biologia Geral foi dirigida pelo Prof. André Dreyfus. Médico formado pela Faculdade de Medicina do Rio de Janeiro, natural de Pelotas, veio para São Paulo em 1927 quando foi nomeado Assistente na Faculdade de Medicina. Foi um dos membros do grupo ilustre que criou a Universidade de São Paulo.

Lecionou nas Escolas de Sociologia e Política e Escola Paulista de Medicina, lecionou nas Faculdades de Medicina, de Farmácia e Odontologia, de Filosofia, Ciências e Letras da USP, onde se fixou na Cadeira de Biologia Geral.

A Cadeira de Biologia foi instalada no sótão do palacete da Glete, em meados de 1938, sob o comando do Prof. André Dreyfus.

Em 1947 o porão do palacete passou a ser ocupado pelos Profs. Crodowaldo Pavan e Antonio Brito da Cunha. Foi nesse mesmo porão que em 1948/1949 se instalaram o Prof. Theodosius Dobzhansky e sua esposa, durante a sua temporada no Brasil.

O Prof. Dreyfus, Theodosius Dobzhansky, entre outros ilustres professores, são os primeiros responsáveis pelo desenvolvimento da Genética Moderna no Brasil.

Os Professores Rosina de Barros e Crodowaldo Pavan foram, respectivamente, 1º e 2º assistente de André Dreyfus. O Prof. Pavan sucedeu o Prof. Dreyfus na regência da Cadeira de Biologia Geral.

Juntamente com os professores que instalaram as Cadeiras da FFLC é importante destacar a atuação de alguns colaboradores. A Sra. Marta Magdalena Elisabeth Erps Breuer, de origem alemã, mudou-se para o Brasil em 1925 e nove anos depois, a convite de André Dreyfus tornou-se técnica de laboratório de excepcional capacidade em desenho e pintura. Ainda são usados pelos professores os painéis ilustrativos e outros materiais didáticos reproduzidos pela Sra. Brauer.

Em 1959, depois da construção do Edifício Biologia, a Cadeira de Biologia foi transferida para a Cidade Universitária “Armando de Salles Oliveira”.

*O Prof. André Dreyfus foi Diretor da FFCL de 1943 a 1947; O Conselho Universitário concedeu ao Prof. André Dreyfus, o título de Professor Emérito em 15.12.1952 “post morten”.

*O Prof. Theodosius Dobzhansky recebeu do Conselho Universitário, em 20.08.1943, o título de Doutor Honoris Causa.

*O Prof. Antonio Brito da Cunha foi Diretor do IB de 09.10.1973 a 02.11.1977, Vice-Reitor da Universidade de São Paulo, de 02.02.1978 a 01.02.1982 e recebeu da Congregação do IB, em 28.05.1993, o título de Professor Emérito.

*O Prof. Crodowaldo Pavan exerceu a função de Vice-Diretor do IB de 14.12.1977 a 14.08.1978; recebeu do Conselho Universitário, em 28.04.1987, o título de Professor Emérito.

clique para ampliar