Disciplinas que receberão Estagiários no 1º sem/2019 (clique aqui):

1º Semestre de 2019
Código Nome Tipo Supervisor Solicita
BIO 0103 Biologia Evolutiva OBR (fora) Sergio Russo Matioli 2
BIO 0105 Genética e Evolução Humana (Psicologia) OBR (fora) Ana Cristina Victorino Krepischi 4
BIO 0107 Genética Humana (Odontologia) OBR (fora) Carla Rosenberg 2
BIO 0115 Biologia Humana (Fisioterapia) OBR (fora) Lygia da Veiga Pereira Carramaschi 2
BIO 0119 Genética e Evolução Humana OBR (fora) Lygia da Veiga Pereira Carramaschi 2
BIO 0203 Genética OBR Carlos Ribeiro Vilela 2
BIO 0205 Fundamentos de Biologia Molecular OBR Regina Célia Mingroni Netto 4
BIO 0207 Antropologia: Biologia e Cultura OBR Rui Sergio Sereni Murrieta 2
BIO 0307 Biologia Molecular para Bacharelado OPT ELET Luciana Amaral Haddad 2
BIO 0452 Proteínas: Estrutura, Função e Biologia Celular OPT LIVRE Luis Eduardo Soares Netto 1
BIB 0145 Forma e Função do Metabolismo Vegetal OBR Igor Cesarino 2
BIB 0306 Metabolismo Vegetal e Biotecnologia OPT ELET Marcos Silveira Buckeridge 2
BIB 0313 Morfologia e Anatomia Comparada de Plantas Vasculares OPT ELET Gregorio Cardoso Tapias Ceccantini 2
BIB 0317 Estratégias e Recursos para o Ensino de Botânica OPT LIVRE Suzana Ursi 1
BIB 0443 Teoria e Prática de Educação Ambiental em Unidades de Conservação Marinhas e Costeiras OPT LIVRE Flavio Augusto Souza Berchez 2
BIE 0213 Ecologia dos Indivíduos às Populações OBR Ana Lucia Brandimarte 2
BIE 0315 Tópicos Avançados em Ecologia Animal OPT ELET José Carlos Motta Júnior 1
BIE 0439 Ecologia Molecular OPT LIVRE Rodrigo Cogni 2
BIE 0451 Bioclimatologia Ecológica OPT LIVRE Sergio Tadeu Meirelles 1
BIE 0453 Técnicas de Sensoriamento Remoto Aplicado à Ecologia: Fundamentos OPT LIVRE Marisa Dantas Bitencourt 1
BIF 0214 Fisiologia Animal: Controle Interno e Reprodução OBR Debora Rejane Fior Chadi 2
BIF 0217 Fisiologia Animal, Comunicação e Integração OBR André Frazão Helene 4
BIZ 0213 Invertebrados OBR Silvio Shigueo Nihei 4
BIZ 0305 Biologia do Desenvolvimento OPT ELET Federico David Brown Almeida 2
BIZ 0433 Inferência Filogenética: Filosofia, Método e Aplicações OPT LIVRE Fernando Portella Luna Marques 1
BIZ 0435 Entomologia Básica OPT LIVRE Silvio Shigueo Nihei 1
BIZ 0439 Filmes no Ensino de Biologia OPT LIVRE Rosana Louro Ferreira Silva 1
BIZ 0445 Abordagens Interdisciplinares em Educação Ambiental OPT LIVRE Rosana Louro Ferreira Silva 1
0410107 Princípios de Sistemática e Biogeografia OBR Fernando Portella Luna Marques 2
0410109 Fauna, Flora e Ambiente OBR Carlos Arturo Navas Iannini 4
0410111 Estratégias e Instrumentos Educacionais OPT LIVRE Alessandra Fernades Bizerra 1
0410113 Diversidade Biológica e Filogenia OBR Mariana Cabral Oliveira 2
0410517 Estágio Supervisionado em Ensino de Biologia OBR Daniela Lopes Scarpa 2