Lista com os Exames de Qualificação que serão realizadas no mês de outubro (clique aqui)

  

JULIANA SANTANA BORSOI

Doutorado Direto / Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Lygia da Veiga Pereira Carramaschi

 “Análise funcional de mutações no gene FBN1 em células-tronco pluripotentes humanos (hPSCs)”

                                                                                              

            Dr(a). Luciana Amaral Haddad (Presidente)

            Dr(a). Gerson Shigeru Kobayashi

            Dr(a). Luciano Abreu Brito

02/10 às 14h, Sala Therezinha Ungaretti, Depto. Genética e Biologia Evolutiva.

 

DANIEL MÁXIMO CORRÊA DE ALCÂNTARA

Doutorado/ Zoologia

Prof(a). Dr(a). Silvio Shigueo Nihei

 “Coevolução, coespeciação e cofilogenias: um novo paradigma”

                                                                                              

            Dr(a). Ricardo Pinto da Rocha (Presidente)

            Dr(a). Maximiliano Manuel Maronna

            Dr(a). Pietro Kiyoshi Maruyama Mendonça

02/10 às 14h, na Sala de Seminários (158) do Departamento de Zoologia.

 

AGATHA CRISTHINA OLIVEIRA FARIA

Doutorado / Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Maria Rita dos Santos e Passos Bueno

 “Sequenciamento de genes candidatos para análise de variantes raras na etiologia das fissuras labiopalatinas”

                                                                                              

            Dr(a). Regina Celia Mingroni Netto (Presidente)

            Dr(a). Kelly Nunes

            Dr(a). Carla Rosenberg

06/10 às 13h30, Sala Therezinha Ungaretti, Depto. Genética e Biologia Evolutiva.

 

RENATA CALLEGARI FERRARI

Doutorado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Luciano Freschi

 “Investigando a compatibilidade entre as fotossínteses C4 e CAM em Portulaca oleracea”

            Dr(a). Igor Cesarino (Presidente)

            Dr(a). Danilo da Cruz Centeno

            Dr(a). Marília Gaspar

06/10 às 14h, na Sala de Seminários (132) do Departamento de Botânica.

 

ANDRESSA NUSS

Doutorado / Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Cristina Yumi Miyaki

 “Filogeografia e padrões de diversificação de três espécies de aves da Mata Atlântica (Myiothlypis leucoblephara, Myrmoderus loricatus e Myrmoderus squamosus)”

                                                                                              

            Dr(a). Diogo Meyer (Presidente)

            Dr(a). Bárbara Maria de Andrade Costa

            Dr(a). Sónia Cristina da Silva Andrade

10/10 às 13h30, na Sala Minas I, Edifício Félix Kurt Rawitscher (Minas).

 

ERICA MONIZ FERREIRA DA SILVA

Mestrado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Verônica Angyalossy

“Queda de galhos de árvores urbanas – uma abordagem anatômica e biomecânica”

            Dr(a). Gregório Cardoso Tápias Ceccantini (Presidente)

            Dr(a). Diego Demarco

            Dr(a). Sergio Brazolin

11/10 às 14h, na Sala de Seminários (132) do Departamento de Botânica.

 

GUILHERME DE MEDEIROS ANTAR

Doutorado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Paulo Takeo Sano

 “Revisão taxonômica, filogenia e biogeografia de Hyptidendron Harley (Hyptidinae – Lamiaceae)”

            Dr(a). José Rubens Pirani (Presidente)

            Dr(a). Maria Fernanda Aguiar Calió

            Dr(a). Jefferson Prado

17/10 às 14h, na Sala de Seminários (132) do Departamento de Botânica