Lista com as defesas que serão realizadas no mês de março (clique aqui)

 

LORENA CORINA BEZERRA DE LIMA

Doutorado/Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Maria José de Jesus Silva

“Filogenia e delimitação de espécies no complexo Boa constrictor (Serpentes, Boidae) utilizando marcadores moleculares”

Prof(a). Dr(a). Maria José de Jesus Silva (Presidente)

Prof(a). Dr(a). Francisco Luis Franco

Prof(a). Dr(a). Evandro Marsola de Moraes

Prof(a). Dr(a). Cristina Yumi Miyaki

Prof(a). Dr(a). Renata Cecília Amaro

06/03 às 13h30, no Anfiteatro Geral da Botânica.

 

ALEXANDRE HIROSHI UTIYAMA

Doutorado/Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Alberto Augusto Gonçalves de Freitas Castro Ribeiro

“Estudo comparativo da organização morfofuncional do intestino médio de espécies representativas da ordem hemiptera”

Prof(a). Dr(a). Alberto Augusto G. de Freitas Castro Ribeiro (Presidente)

Prof(a). Dr(a). Denise Selivon Scheepmaker

Prof(a). Dr(a). Sergio Antonio Vanin

Prof(a). Dr(a). Joao Roberto Spotti Lopes

Prof(a). Dr(a). Manuel de Jesus Simões

08/03 às 14h, na Sala Therezinha Ungaretti do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva.

 

RAFAEL DOS SANTOS HENRIQUE

Mestrado/Zoologia

Prof(a). Dr(a). Taran Grant 

“Ecologia do movimento da rã-manteiga (Leptodactylus latrans) e da rã-touro (Lithobates catesbeianus)”

Prof(a). Dr(a). Taran Grant  (Presidente)

Prof(a). Dr(a). Paulo Inácio de Knegt López de Prado

Prof(a). Dr(a). Camila Chiamenti Both

10/03 às 14h, no Anfiteatro Geral da Zoologia.

 

FERNANDA MARIA CORDEIRO DE OLIVEIRA

Doutorado/Botânica

Prof(a). Dr(a). Gladys Flavia Albuquerque Melo de Pinna

“Contribuições aos estudos anatômicos de Bromeliaceae (Polales) sob uma perspectiva filogenética”

Prof(a). Dr(a). Gladys Flavia Albuquerque Melo de Pinna (Presidente)      

Prof(a). Dr(a). Rafaela Campostrini Forzza

Prof(a). Dr(a). Juliana Hanna Leite El Ottra

Prof(a). Dr(a). Ana Claudia Rodrigues

Prof(a). Dr(a). Gilberto Alejandro Ocampo Acosta

17/03 às 13h30, no Auditório II do edifício Minas.

 

DANILO SOARES GISSI

Mestrado/Botânica

Prof(a). Dr(a). Jefferson Prado

“Filogenia de Phlegmariurus (Lycopodiaceae) com ênfase em espécies endêmicas do Brasil”

Prof(a). Dr(a). Jefferson Prado (Presidente)

Prof(a). Dr(a). Paulo Günther Windisch

Prof(a). Dr(a). Paulo Henrique Labiak Evangelista

20/03 às 14h, na Sala de Seminários (132) do Departamento de Botânica.

 

PRISCILA BEZERRA TORRES

Doutorado/Botânica

Prof(a). Dr(a). Deborah Yara Alves Cursino dos Santos

“Caracterização química e atividades biológicas de algumas espécies nativas de Gracilaria de importância econômica”

Prof(a). Dr(a). Deborah Yara Alves Cursino dos Santos (Presidente)

Prof(a). Dr(a). Marcelo José Pena Ferreira

Prof(a). Dr(a). Mutue Toyota Fujii

Prof(a). Dr(a). Leticia Vera Costa Lotufo

Prof(a). Dr(a). Angelica Ribeiro Soares

23/03 às 13h30, no Anfiteatro Geral da Zoologia.

 

MARIANA MUNGIOLI

Mestrado/Botânica

Prof(a). Dr(a). Valeria Cassano

“Estudos morfológicos e moleculares de algas pardas filamentosas (Phaeophyceae) no litoral sudeste do Brasil”

Prof(a). Dr(a). Valeria Cassano (Presidente)

Prof(a). Dr(a). Mariana Cabral de Oliveira

Prof(a). Dr(a). Silvia Maria Pitta de Beauclair Guimarães

27/03 às 14h, na Sala de Seminários (132) do Departamento de Botânica