Lista com as defesas que serão realizadas no mês de junho (clique aqui)

  

DANIEL GIURA DA SILVA

Mestrado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Gilberto Fernando Xavier

 “Extrapolação a partir de padrões seriais de estímulos é prejudicada devido à lesão do tálamo anteroventral em ratos”

            Dr(a). Gilberto Fernando Xavier (Presidente)

            Dr(a). André Frazão Helene

            Dr(a). Miriam Garcia Mijares

            Dr(a). Percilia Cardoso Giaquinto

05/06 às 10h, na Sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

LIEDSON TAVARES DE SOUSA CARNEIRO

Doutorado / Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos

Prof(a). Dr(a). Isabel Alves dos Santos

 “Estrutura geográfica da interação entre abelhas coletoras de óleo e Krameria Loefl. (Krameriaceae): funcionalidade e integração fenotípica de caracteres florais”

            Dr(a). Isabel Alves dos Santos (Presidente)

            Dr(a). Felipe Wanderley de Amorim

            Dr(a). Silvana Buzato

            Dr(a). Rodrigo Cogni

            Dr(a). Suzana de Fátima Alcantara

05/06 às 13h30, na Sala 358 do Departamento de Ecologia.

 

PATRICIA KÖSTER E SILVA

Doutorado / Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos

Prof(a). Dr(a). Vânia Regina Pivello

 “Identificação e mapeamento dos sítios prioritários das espécies da flora ameaçadas de extinção na Cadeia do Espinhaço”

            Dr(a). Vânia Regina Pivello (Presidente)

            Dr(a). José Rubens Pirani

            Dr(a). Paula Hanna Valdujo

            Dr(a). Adriano Pereira Paglia

            Dr(a). Geraldo Wilson Afonso Fernandes

06/06 às 13h30, na Sala de Seminários (250) do Departamento de Ecologia.

 

DÉBORA DOS SANTOS SILVA

Mestrado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Pedro Augusto Carlos Magno Fernandes

 “Efeitos da cortiscosterona sobre a produção de melatonina em macrófagos de linhagem RAW 264.7”

            Dr(a). Pedro Augusto Carlos Magno Fernandes (Presidente)

            Dr(a). Fernando Ribeiro Gomes

            Dr(a). Erick José Ramo da Silva

            Dr(a). Carolina Demarchi Munhoz de Souza

09/06 às 13h30, na Sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

ADRIANE CALABONI

Doutorado / Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos

Prof(a). Dr(a). Maria Uriarte

 “Transição Florestal no estado de São Paulo: fatores associados ao desmatamento e regeneração das matas nativas”

            Dr(a). Leandro Reverberi Tambosi (Presidente)

            Dr(a). Felipe Martello Ribeiro

            Dr(a). Simone Rodrigues de Freitas

            Dr(a). Ricardo Ribeiro Rodrigues

            Dr(a). Sandra Regina Baptista (videoconferência)

09/06 às 13h30, na Sala de Seminários (250) do Departamento de Ecologia.

 

LUIZ HENRIQUE MARTINS FONSECA

Doutorado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Lucia Garcez Lohmann

 “Filogenia, sistemática e evolução de Adenocalymma (Bignonieae, Bignoniaceae)”

            Dr(a). Lucia Garcez Lohmann (Presidente)

           Dr(a). Renato Mello Silva

           Dr(a). Daniel José Galafasse Lahr

           Dr(a). Maria Fernanda Aguiar Calió

           Dr(a). Suzana Fatima de Alcantara

19/06 às 13h30, na no Auditório II do Edifício Felix Kurt Rawistcher (Minas)

 

JULIA BECK RAICES

Mestrado / Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Maria Dulcetti Vibranovski

 “Modelo de seleção haploide para evolução de genes novos”

            Dr(a). Maria Dulcetti Vibranovski (Presidente)

            Dr(a). Diogo Meyer

            Dr(a). Antonio Bernardo de Carvalho

21/06 às 13h30, na Sala Therezinha Ungaretti do Departamento de Genética e Biologia Evolutiva.

 

ALINE BERTINATTO CRUZ

Doutorado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Luciano Freschi

 “Interação entre luz, etileno e auxinas durante o amadurecimento e carotenogênese em frutos de tomateiro”

            Dr(a). Luciano Freschi (Presidente)

            Dr(a). Beatriz Rosana Cordenunsi Lysenko

            Dr(a). Sabrina Garcia Broetto

            Dr(a). Ivan Sestari

26/06 às 09h30, na no Auditório I do Edifício Felix Kurt Rawistcher (Minas).

 

IRINA BIRSKIS BARROS

Mestrado / Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos

Prof(a). Dr(a). Paulo Roberto Guimarães Junior

 “Dinâmica evolutiva de anéis miméticos em comunidades ecológicas heterogêneas”

            Prof(a). Dr(a). Paulo Roberto Guimarães Junior (Presidente)

            Prof(a). Dr(a). Gustavo Requena Santos

            Prof(a). Dr(a). Carlos Ernesto Candia Gallardo

            Prof(a). Dr(a). Carolina Reigada

28/06 às 13h30, na Sala de Seminários (250) do Departamento de Ecologia.

 

ALEJANDRA MATIZ LOPEZ

Doutorado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Helenice Mercier

 “Caracterização da absorção de ureia por aquaporinas e da sua assimilação em Vriesea gigantea (Bromeliaceae)”

            Dr(a). Helenice Mercier (Presidente)

            Dr(a). Maria Magdalena Rossi

            Dr(a). Sarah Caroline Ribeiro de Souza

            Dr(a). Fernanda Stanscuaski

            Dr(a). Halley Caixeta Oliveira

29/06 às 13h30, na no Auditório Geral da Zoologia