Lista com as defesas que serão realizadas no mês de agosto (clique aqui)

  

SABRINA GONÇALVES RAIMUNDO

Mestrado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Flavio Augusto de Souza Berchez

“Conhecimento e percepção das mudanças climáticas globais no público universitário na megalópole de São Paulo e na região subAntárctica chilena"

            Dr(a). Flavio Augusto de Souza Berchez (Presidente)

            Dr(a). Emerson Galvani

            Dr(a). Ricardo Rozzi

 02/08 às 14h, na sala de seminários (132), Departamento de Botânica

 

LUCAS PAOLIELLO DE MEDEIROS

Mestrado / Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos

Prof(a). Dr(a). Paulo Roberto Guimarães Junior

 “Coevolução em redes mutualistas: fluxo gênico e mosaicos de seleção”

            Dr(a). Paulo Roberto Guimarães Junior (Presidente)

           Dr(a). Rodrigo Cogni

           Dr(a). Gabriel Henrique Marroig Zambonato

           Dr(a). Carolina Reigada

03/08 às 13h30, na sala de seminários (250) do Departamento de Ecologia.

 

DIANA BERTUOL GARCIA

Mestrado / Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos

Prof(a). Dr(a). Renata Pardini

 “A interface ciência-prática em Ecologia e Conservação: um esquema conceitual e modos de pensar compartilhados entre cientistas e tomadores de decisão”

            Dr(a). Renata Pardini (Presidente)

            Dr(a). Jean Paul Walter Metzger

            Dr(a). Thomas Michael Lewinsohn

            Dr(a). Pedro Luis Bernardo da Rocha

04/08 às 14h, na sala de seminários (250) do Departamento de Ecologia.

 

STEPHANIE DE ALCANTARA FERNANDES

Mestrado / Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Mariz Vainzof

 “Análise da via autofágica no músculo distrófico”

            Dr(a). Mariz Vainzof (Presidente)

           Dr(a). Merari de Fatima Ramires Ferrari

          Dr(a). Edmar Zanoteli

          Dr(a). Helga Cristina Almeida da Silva

04/08 às 13h, no Anfiteatro do prédio do Genoma.

 

MATEUS TORRES CRUZ

Mestrado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Gilberto Fernando Xavier

 “Orientação endógena e exógena da atenção em ratos"”

            Dr(a). Gilberto Fernando Xavier (Presidente)

           Dr(a). André Frazão Helene

           Dr(a). Marcelo Salvador Caetano

          Dr(a). Maria Gabriela Menezes de Oliveira

09/08 às 11h, na sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

CAROLINA MALCHER AMORIM DE CARVALHO SILVA

Doutorado / Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Maria Rita dos Santos e Passos Bueno

 “Teste pré-natal não invasivo para detecção de doenças genéticas utilizando sequenciamento de nova geração"”

            Dr(a). Maria Rita dos Santos e Passos Bueno (Presidente)

Dr(a). Débora Romeo Bertola

Dr(a). Thomaz Rafael Gollop

Dr(a). Helder Takashi Imoto Nakaya

Dr(a). Leslie Domenici Kulikowski

09/08 às 13h30, no Anfiteatro do prédio do Genoma.

 

LAURA CAMILA CABANZO OLARTE

Mestrado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Carlos Arturo Navas Iannini

 “Estudo sobre respostas comportamentais à infecção no anfíbio anuro Proceratophrys boiei”

            Dr(a). Carlos Arturo Navas Iannini (Presidente)

           Dr(a). Fernando Ribeiro Gomes

           Dr(a). José Eduardo de Carvalho

           Dr(a). Denis Otavio Vieira de Andrade

10/08 às 13h, na sala Erasmo Garcia Mendes do Departamento de Fisiologia.

 

MAURO TEXEIRA JUNIOR

Doutorado / Zoologia

Prof(a). Dr(a). Fernando Portella de Luna Marques

 “Padrões de riqueza, diversidade e endemismo de répteis e anfíbios na América do Sul”

            Dr(a). Luís César Schiesari (Presidente)

           Dr(a). Felipe Franco Curcio

           Dr(a). Tuliana Oliveira Brunes

           Dr(a). Andre do Amaral Nogueira

           Dr(a). Thaís Barreto Guedes da Costa

11/08 às 13h30, no Anfiteatro Geral da Zoologia.

 

DANIELLE DE PAULA MOREIRA

Doutorado / Biologia (Genética)

Prof(a). Dr(a). Maria Rita dos Santos e Passos Bueno

 “Múltiplas abordagens para determinar os fatores genéticos que contribuem para o ASD”

            Dr(a). Maria Rita dos Santos e Passos Bueno (Presidente)

            Dr(a). Luciana Amaral Haddad

            Dr(a). Marimelia Aparecida Porcionatto

            Dr(a). Oswaldo Keith Okamoto

            Dr(a). Daniel Martins de Souza

14/08 às 08h30, no Anfiteatro do prédio do Genoma.

 

JUAN MANUEL CARVAJALINO FERNANDEZ

Doutorado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Carlos Arturo Navas Iannini 

 “Tolerância ao congelamento em algumas espécies de anuros de América do Sul: mecanismos e estratégias”

            Dr(a). Carlos Arturo Navas Iannini (Presidente)

            Dr(a). Renata Guimarães Moreira Whitton

            Dr(a). Denis Otavio Vieira de Andrade          

            Dr(a). Luís César Schiesari

14/08 às 14h30, na sala Erasmo Garcia Mendes, Departamento de Fisiologia.

 

VINICIUS LEONARDO BIFFI

Mestrado / Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos

Prof(a). Dr(a). Renata Pardini

 “Atributos individuais, formas de manejo e contexto ambiental: quais fatores determinam a chance de cachorros visitarem remanescentes florestais?”

            Dr(a). Renata Pardini (Presidente)

           Dr(a). Gustavo Requena Santos

           Dr(a). Adriano Garcia Chiarello

           Dr(a). Ana Maria de Oliveira Paschoal

17/08 às 13h, na sala de seminários (250) do Departamento de Ecologia.

 

BRUNO SILVESTRE LIRA

Doutorado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Maria Magdalena Rossi

 “Manipulação da senescência foliar da degradação da clorofila visando o melhoramento de frutos"

            Dr(a). Maria Magdalena Rossi (Presidente)

            Dr(a). Marie Anne Van Sluys

            Dr(a). Helaine Carrer

             Dr(a). Carlos Alberto Labate

             Dr(a). Marcelo Menossi Teixeira

23/08 às 08h30, no Anfiteatro Geral da Zoologia

 

MARIANA TRIVILIN MENDES

Doutorado / Fisiologia Geral

Prof(a). Dr(a). Paulo Flávio Silveira 

 “Efeito de drogas sintéticas inibidoras do fator de necrose tumoral alfa na artrite reumatoide em ratos”

            Dr(a). Paulo Flávio Silveira (Presidente)

           Dr(a). Pedro Augusto Carlos Magno Fernandes

           Dr(a). Sandra Coccuzzo Sampaio Vessoni   

           Dr(a). José Ricardo Jensen

23/08 às 13h30, na sala Erasmo Garcia Mendes, Departamento de Fisiologia

 

BRUNO LENHAVERDE SANDY

Mestrado / Botânica

Prof(a). Dr(a). Flavio Augusto de Souza Berchez

 “Estabelecimento de uma estação de monitoramento de longo prazo em habitat bentônico de substrato consolidado no litoral do Atlântico Sul: (Ecorregião Southeastern Brazil)"

            Dr(a). Flavio Augusto de Souza Berchez (Presidente)

            Dr(a). Sergio Rosso

            Dr(a). Alexander Turra

24/08 às 09h, na sala de seminários (132), Departamento de Botânica.

 

LUISA NOVARA MONCLAR GONÇALVES

Mestrado / Ecologia: Ecossistemas Terrestres e Aquáticos

Prof(a). Dr(a). Alexandre Adalardo de Oliveira

 “Efeito do distúrbio nas estratégias de vida: dinâmicas evolutivas e ecológicas"

            Dr(a). Alexandre Adalardo de Oliveira (Presidente)

            Dr(a). Diogo Meyer

            Dr(a). Renato Mendes Coutinho

            Dr(a). Flora Souza Bacelar

 

24/08 às 14h, na sala de seminários (250) do Departamento de Ecologia